Breaking
8 नवम्बर 2026, रवि

RBL Bank Q2 Results: मुनाफा ₹481.7 करोड़, सालाना करीब 170% उछाल; FCNR से बैलेंस शीट ₹2 लाख करोड़ पार

आरबीएल बैंक Q2 नतीजे—प्रॉफिट और बैंकिंग ग्रोथ का प्रतीकात्मक चित्र

RBL Bank के सितंबर तिमाही (Q2 FY27) के नतीजे बाजार के लिए काफी साफ संदेश दे गए। स्टैंडअलोन नेट प्रॉफिट ₹481.7 करोड़ रहा, जो पिछले साल की समान अवधि के ₹178.52 करोड़ के मुकाबले करीब 2.7 गुना—यानी लगभग 170% की छलांग है। पिछली तिमाही के ₹253.7 करोड़ से तुलना करें तो भी प्रॉफिट करीब 1.9 गुना बढ़ा है।

Hindu BusinessLine, LiveMint और CNBC TV18 की रिपोर्ट्स से निकलता है कि ग्रोथ सिर्फ प्रॉफिट तक सीमित नहीं। नेट इंटरेस्ट इनकम (NII) 37.4% बढ़कर ₹2131 करोड़ हो गई। साल भर पहले यह ₹1550.7 करोड़ थी। नेट इंटरेस्ट मार्जिन (NIM) 4.61% रहा, जबकि पिछले साल समान तिमाही में 4.51% था। LiveMint के अनुसार जून तिमाही के 4.13% से भी NIM ऊपर आया है।

लोन, डिपॉजिट और FCNR का बड़ा रोल

ग्रॉस एडवांस में 42% की बढ़ोतरी हुई और ये ₹1.42 लाख करोड़ तक पहुँच गए। डिपॉजिट करीब 34% बढ़कर लगभग ₹1.56–1.57 लाख करोड़ रहे। लेकिन पूरी तस्वीर FCNR(B) विंडो के बिना अधूरी है।

आरबीआई की अस्थायी विंडो के जरिए बैंक ने करीब $3.4 बिलियन—यानी लगभग ₹34,000 करोड़—FCNR(B) जमा जुटाए। इनमें से करीब ₹10,300 करोड़ लोन के रूप में दिए गए। FCNR को छोड़कर लोन ग्रोथ करीब 30–31% और डिपॉजिट ग्रोथ करीब 6% बताई गई है। यानी बाहरी फंडिंग ने बैलेंस शीट को तेजी से फुलाया, लेकिन कोर रिटेल–कॉमर्शियल ग्रोथ भी कमजोर नहीं दिख रही।

जून 2026 में RBL Bank Emirates NBD की सब्सिडियरी बन चुका है। मैनेजमेंट के मुताबिक पेरेंट के गल्फ नेटवर्क का इस्तेमाल FCNR जुटाने में हुआ। बैलेंस शीट अब ₹2 लाख करोड़ पार कर चुकी है—अर्निंग्स कॉल के सार में आंकड़ा करीब ₹2,22,344 करोड़ बताया गया।

परिसंपत्ति गुणवत्ता बेहतर, प्रावधान बढ़े

एसेट क्वालिटी के आंकड़े साफ सुधरते दिखे। GNPA 1.02% रहा (पिछले साल 2.32%), NNPA 0.29% (पहले 0.57%)। CASA 14% बढ़कर ₹42,526 करोड़ हो गया।

वहीं प्रावधान ₹766.5–767 करोड़ रहे—सालाना आधार पर करीब 53% ज्यादा। रिपोर्ट्स के अनुसार इनमें बड़ा हिस्सा FCNR-लिंक्ड लोन से जुड़े वन-टाइम प्रावधानों का है। यानी प्रॉफिट उछाला तो सही, लेकिन बैंक ने रिस्क बफर भी मोटा कर लिया।

शाखा विस्तार की योजना

MD एवं CEO आर. सुब्रमण्यकुमार ने कहा कि अगले 2–3 साल में शाखाएँ करीब 1,000 तक ले जाने की योजना है; फिलहाल 628 शाखाएँ हैं। LiveMint के अनुसार बैंक प्रति तिमाही 30–40 शाखाएँ खोलने की बात करता है, जब तक लक्ष्य के करीब न पहुँच जाए। CNBC TV18 ने इस तिमाही में 20–25 शाखाओं का जिक्र भी किया। दोनों रिपोर्ट्स को मिलाकर साफ है कि विस्तार का फोकस तेज रहेगा।

शेयर पर LiveMint ने BSE पर ₹420 (+0.63%) का क्लोज बताया; CNBC ने NSE पर ₹417.70 का जिक्र किया। कुल मिलाकर स्तर करीब ₹418–420 के आसपास रहा।

आप पर क्या असर पड़ेगा / आगे क्या

अगर आपके पास RBL Bank का शेयर है या बैंकिंग सेक्टर देख रहे हैं, तो ये नतीजे दो तरफा संकेत देते हैं। एक तरफ प्रॉफिट, एडवांस और एसेट क्वालिटी में सुधार सकारात्मक है। दूसरी तरफ FCNR फंडिंग से जुड़ा प्रावधान और अगली तिमाही में NIM पर दबाव का खतरा मैनेजमेंट खुद मान रहा है।

पृष्ठभूमि ये है कि RBI की अस्थायी FCNR विंडो ने कई बैंकों को डॉलर जमा जुटाने का मौका दिया। RBL ने पेरेंट Emirates NBD के गल्फ कनेक्शन से बड़ा हिस्सा खींचा। मैनेजमेंट का कहना है कि ज्यादातर FCNR फंड को मुनाफे वाले इस्तेमाल में लाने में 2–3 साल लग सकते हैं, और अगली तिमाही में FCNR का पूरा असर दिखने पर NIM में पुलबैक हो सकता है।

व्यावहारिक नज़र से: जमाकर्ता के लिए CASA और ब्रांच नेटवर्क बढ़ना सेवा पहुँच सुधार सकता है। निवेशक के लिए सिर्फ एक तिमाही का प्रॉफिट जंप काफी नहीं—अगली तिमाहियों में NIM ट्रेंड, FCNR लोन की क्वालिटी और ब्रांच कॉस्ट देखना जरूरी होगा। ग्राहक अगर नया अकाउंट या लोन सोच रहे हैं तो ब्रांच विस्तार और पेरेंट बैंक की बैकिंग स्थिरता का संकेत दे सकती है, लेकिन रिटर्न/इंटरेस्ट रेट की गारंटी इन नतीजों से नहीं निकलती।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQ)

RBL Bank का Q2 FY27 नेट प्रॉफिट कितना रहा?

स्टैंडअलोन नेट प्रॉफिट ₹481.7 करोड़ रहा, जो पिछले साल के ₹178.52 करोड़ के मुकाबले करीब 2.7 गुना है।

FCNR फंडिंग का बैंक पर क्या असर पड़ा?

करीब $3.4 बिलियन (लगभग ₹34,000 करोड़) FCNR(B) जमा जुटाई गईं; इनमें से करीब ₹10,300 करोड़ लोन दिए गए। प्रावधान भी FCNR-लिंक्ड लोन से जुड़े वन-टाइम असर से बढ़े।

एसेट क्वालिटी कैसी है?

GNPA 1.02% और NNPA 0.29% रहा—दोनों में सालाना आधार पर सुधार दिखा।

शाखाएँ कितनी बढ़ाने की योजना है?

मैनेजमेंट का लक्ष्य 2–3 साल में करीब 1,000 शाखाएँ है (अभी 628)। LiveMint के अनुसार प्रति तिमाही 30–40 शाखाओं का विस्तार बताया गया।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *